Die Sieger/-innen der letzten Jahre

Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. PDFDrucken

Hier finden Sie alle Sieger im Jedermannlauf über 4.300 Meter und im Hauptlauf über 9.200 m (bis 2010: ca. 10.000 m) von 1998 bis heute!

 

Jahr 4.300 m
Männer Frauen
2014 Lauf 1 Graute, Matthias TRC Essen 84 13:58 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:14
Lauf 2 Graute, Matthias TRC Essen 84 13:42 Marissen, Rebecca LAV Oberhausen 16:02
Serie Graute, Matthias TRC Essen 84 27:40 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 32:37
2013 Lauf 1 Boddenberg, Felix TLV Germania Überruhr 13:51 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:18
Lauf 2 Baumgarth, Achim
FC Stoppenberg LT 14:37 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 17:00
Serie Baumgarth, Achim FC Stoppenberg LT 28:40 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 33:18
2012 Lauf 1 Zeller, Amos TSV Viktoria Mülheim 13:49 Hiegemann, Anna
FC Stoppenberg LT 17:27
Lauf 2 Kagermeier, Lukas Styrumer TV 13:49 Kappen, Ricarda
SVD Tria Essen 17:09
Serie Kagermeier, Lukas Styrumer TV 27:41 Mohr, Charlotte TUSEM Essen 36:36
2011 Lauf 1 Mühlemeier, Hendrik
TLV Viktoria Mülheim
14:13 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:47
Lauf 2 Hengmith, Christian
TUSEM Essen
14:31 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:19
Serie Beßling, Markus
TUSEM Essen 30:16 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 33:06
2010 Lauf 1 Mühlemeier, Hendrik TSV Viktoria Mülheim 14:24 Vössing, Annika SFD Tria Essen 15:32
Lauf 2 Lenz, Valentin SVD Tria Essen
14:44 Vössing, Annika SFD Tria Essen 15:12
Serie Lenz, Valentin SVD Tria Essen 29:24 Vössing, Annika SFD Tria Essen 30:44
2009 Lauf 1 Brinkmann, Sebastian TLV Germania Überruhr 14:29 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:24
Lauf 2 Brinkmann, Sebastian TLV Germania Überruhr 15:00 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:11
Serie Brinkmann, Sebastian TLV Germania Überruhr 29:29 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 32:35
2008 Lauf 1 Graute, Matthias TRC Essen 84 14:01 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:15
Lauf 2 Hengmith, Christian TUSEM Essen 12:57 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 16:00
Serie Brinkmann, Sebastian TLV Germania Überruhr 28:55 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 32:15
2007 Lauf 1 Aengenheister, Volker FC Stoppenberg LT 14:02 Metzlaff, Lena TUSEM Essen 17:05
Lauf 2 Werner, Nikolai LC Wuppertal 14:54 Vielhaber, Felicitas TUSEM Essen 15:58
Serie Werner, Nikolai LC Wuppertal 29:47 Metzlaff, Lena TUSEM Essen 34:24
2006 Lauf 1 Bergmann, Jens ART Düsseldorf 13:57 Witt, Felicitas TUSEM Essen 16:37
Lauf 2 Schneider, Daniel LC Duisburg 14:36 Witt, Felicitas TUSEM Essen 16:42
Serie Schneider, Daniel LC Duisburg 28:34 Witt, Felicitas TUSEM Essen 33:19
2005 Lauf 1 Schneider, Daniel LT Starlight Team 14:13 Witt, Felicitas TUSEM Essen 16:53
Lauf 2 Graute, Matthias Team Essen 99 13:55 Klostermann, Waltraud SuS Schalke 96 16:31
Serie Schneider, Daniel LT Starlight Team 28:11 Witt, Felicitas TUSEM Essen 33:46
2004 Lauf 1 Schneider, Daniel LT Starlight Team 14:28 Janßen, Tanja SuS Schalke 96 18:18
Lauf 2 Schreiner, Christian LG Bonn/Troisdorf/N. 14:18 Fischer, Sandra LG Bonn/Troisdorf/N. 18:00
Serie Schneider, Daniel LT Starlight Team 28:50 Schmiedel, Christiane Marathon Mühlheim 36:50
2003 Lauf 1 Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg
14:10
Killius, Svenja TUSEM Essen
16:24
Lauf 2 Ahrenberg, Holger TUSEM Essen
14:15
Schuhmann, Jana TUSEM Essen
17:21
Serie Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg
28:36
Schuhmann, Jana TUSEM Essen
34:41
2002 Lauf 1 Flemming, Lars FC Stoppenberg
14:32
Zaparty, Alexandra FC Stoppenberg
16:55
Lauf 2 Kruck, Karsten TUSEM Essen
13:32
Zaparty, Alexandra FC Stoppenberg
16:44
Serie Flemming, Lars FC Stoppenberg
28:46
Zaparty, Alexandra FC Stoppenberg
33:39
2001 Lauf 1 Rossmann, Roman Bayer Uerdingen
14:38
Heithoff, Eva Düsseldorf
17:06
Lauf 2 Ahrenberg, Holger TUSEM Essen
14:40
Speier, Susanne OSC Waldniel
16:49
Serie Brauner, Dirk TUSEM Essen
29:58
Speier, Susanne OSC Waldniel
34:05
2000 Lauf 1 Breitenbach, Carsten TuS Deutz
14:08
Stabel, Ursula ART Düsseldorf
16:32
Lauf 2 Breitenbach, Carsten TuS Deutz
14:16
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
16:05
Serie Breitenbach, Carsten TuS Deutz
28:24
Stabel, Ursula ART Düsseldorf
33:38
1999 Lauf 1 Kruck, Karsten Korschenbroicher LC
13:52
Zaparty, Alexandra FC Stoppenberg
17:00
Lauf 2 Abraham, Philippe LAC THG Kettwig
14:17
Willcoy, Victoria LG Wilhelmshaven
15:43
Serie Abraham, Philippe LAC THG Kettwig
28:59
Zaparty, Alexandra FC Stoppenberg
34:41
1998 Lauf 1 Kruck, Karsten FC Stoppenberg
14:09
Zaparty, Alexandra FC Stoppenberg
17:31
Lauf 2 Flemming, Lars FC Stoppenberg
14:04
Giesen, Athene SV Schwarz-Weiß Elmpt
16:26
Serie Kruck, K. und Flemming, L. FC Stoppenberg
28:21
Zaparty, Alexandra FC Stoppenberg
34:43

 

Jahr ca. 10.000 m, ab 2011 9.200 m
Männer Frauen
2014 Lauf 1 Ocklenburg, Marc-André Ayyo Team Essen e.V. 28:46 Salzwedel, Sophia TUSEM Essen 36:35
Lauf 2 Zeller, Amos TSV Viktoria Mülheim 31:07 Salzwedel, Sophia TUSEM Essen 37:27
Serie Zeller, Amos TSV Viktoria Mülheim 1:01:50 Salzwedel, Sophia TUSEM Essen 1:14:01
2013 Lauf 1 Graute, Matthias TRC Essen 84 29:36 Niehues, Silke TUSEM Essen 37:45
Lauf 2 Graute, Matthias TRC Essen 84 33:03 Niehues, Silke TUSEM Essen 39:52
Serie Graute, Matthias TRC Essen 84 1:02:38 Niehues, Silke TUSEM Essen 1:17:36
2012 Lauf 1 Graw, Thorsten ASV Duisburg 28:41 Niehues, Silke TUSEM Essen
38:55
Lauf 2 Schönherr, David LSF Münster 31:46 Niehues, Silke TUSEM Essen 38:18
Serie Wendt, Steffen TRC Essen 84 1:04:04 Niehues, Silke TUSEM Essen 1:17:13
2011 Lauf 1 Graute, Matthias
TRC Essen 84
29:26 Klein-Arndt, Melanie
LG Mülheim 35:02
Lauf 2 Ocklenburg, Marc-André
Ayyo-Team Essen 30:02 Kruse, Sabine Recklinghauser LC
37:04
Serie Ocklenburg, Marc-André Ayyo-Team Essen
59:32 Kruse, Sabine
Recklinghauser LC 1:14:33
2010 Lauf 1 Graute, Matthias
TRC Essen 84
33:59 Niehues, Silke
TUSEM Essen 44:53
Lauf 2 Hengmith, Christian
TUSEM Essen 32:03 Niehues, Silke
TUSEM Essen 42:10
Serie Graute, Matthias TRC Essen 84 1:06:21 Niehues, Silke TUSEM Essen 1:27:03
2009 Lauf 1 Kruck, Karsten LC Duisburg 33:37 Musielak, Heike Gladbeck 42:25
Lauf 2 Lenz, Wolfgang Rhein-Marathon Düsseldorf 35:12 Musielak, Heike Gladbeck 41:22
Serie Lenz, Wolfgang Rhein-Marathon Düsseldorf 1:10:42 Musielak, Heike Gladbeck 1:23:47
2008 Lauf 1 Ocklenburg, Marc-André Ayyo Team Essen 33:02 Müller, Lisa ASV Duisburg 39:57
Lauf 2 Ocklenburg, Marc-André Ayyo Team Essen 32:59 Barbara, Jedras TUSEM Essen 40:51
Serie Ocklenburg, Marc-André Ayyo Team Essen 1:06:01 Barbara, Jedras TUSEM Essen 1:23:20
2007 Lauf 1 Penedo, Nelson TRC Essen 84 35:50 Schwanke, Martina TUSEM Essen 38:26
Lauf 2 Ocklenburg, Marc-André Ayyo Team Essen 33:09 Schwanke, Martina TUSEM Essen 40:00
Serie Ghazi, Khalid TUSEM Essen 1:12:14 Schwanke, Martina TUSEM Essen 1:18:26
2006 Lauf 1 Steinmetz, Roland RSG Herne
33:48
Wild-Wall, Dr. Nele BSG WAZ Essen
38:49
Lauf 2 Ritosek, Christian TV Wattenscheid 01
32:45
Wild-Wall, Dr. Nele BSG WAZ Essen
38:51
Serie Steinmetz, Roland RSG Herne
1:07:49
Wild-Wall, Dr. Nele BSG WAZ Essen
1:17:40
2005 Lauf 1 Kruck, Karsten LAC Veltins Hochsauerland
32:55
Wild-Wall, Dr. Nele BSG WAZ Essen
40:14
Lauf 2 Kruck, Karsten LAC Veltins Hochsauerland
32:33
Schwanke, Martina TVK 1877 Essen
37:18
Serie Kruck, Karsten LAC Veltins Hochsauerland
1:05:28
Kronenberg, Conny LCK Ronsdorf
1:29:44
2004 Lauf 1 Steinmetz, Roland LT Starlight Team Essen
34:14
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
39:25
Lauf 2
Wenzek, Carsten
SSC Hanau / Rodenbach
34:13
Ortega-Sawal, Tanja
TUSEM Essen
39:04
Serie Steinmetz, Roland LT Starlight Team Essen
1:08:50
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
1:18:29
2003 Lauf 1 Ahrenberg, Holger TUSEM Essen
33:05
Spicker, Ute CNE Team Essen
41:04
Lauf 2 Ahrenberg, Holger TUSEM Essen
33:45
Spicker, Ute CNE Team Essen
40:57
Serie Ahrenberg, Holger TUSEM Essen
1:06:50
Spicker, Ute CNE Team Essen
1:22:01
2002 Lauf 1 Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg
32:56
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
39:20
Lauf 2 Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg
33:11
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
38:48
Serie Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg
1:06:07
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
1:18:08
2001 Lauf 1 Ahrenberg, Holger TUSEM Essen
32:56
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
38:06
Lauf 2 Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg
32:53
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
38:28
Serie Ahrenberg, Holger TUSEM Essen
1:05:57
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
1:16:34
2000 Lauf 1 Breitenbach, Carsten TuS Deutz
32:33
Ortega-Sawal, Tanja TUSEM Essen
37:45
Lauf 2 Breitenbach, Carsten TuS Deutz
32:46
Möllensiep, Sybille SuS Schalke 96
41:35
Serie Breitenbach, Carsten TuS Deutz
1:05:19
Möllensiep, Sybille SuS Schalke 96
1:22:07
1999 Lauf 1 Breitenbach, Carsten TuS Deutz 32:54 Möllensiep, Sybille SuS Schalke 96 39:28
Lauf 2 Jöhring, Jochen Gerscheder SV 66 31:59 Möllensiep, Sybille SuS Schalke 96 39:37
Serie Breitenbach, Carsten TuS Deutz 1:05:07 Möllensiep, Sybille SuS Schalke 96 1:19:05
1998 Lauf 1 Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg 32:41 Michel-Schmith, Andrea LT Starlight Team 38:08
Lauf 2 Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg 32:47 Michel-Schmith, Andrea LT Starlight Team 39:35
Serie Schlitzkus, Dirk FC Stoppenberg 1:05:28 Michel-Schmith, Andrea LT Starlight Team 1:17:43